Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452000, г. Белебей, ул. Пионерская, 63
(34786) 3-40-57
(34786) 3-23-68
belebey.mk@doctorrb.ru

Есть ли связь между курением и болезнями?

Есть ли связь между курением и болезнями? 11.12.2023

Есть ли связь между курением и болезнями?

Большинству людей свойствен оптимизм. Будучи здоровыми, они обычно полагают, что им всегда будет сопутствовать хорошее самочувствие, а заболевания - удел слабых, восприимчивых к болезням людей. Но, увы, такой оптимизм нельзя считать оправданным, если не предпринять мер профилактики заболеваний, не отказаться от вредных привычек.
Холодная статистика говорит о том, что более четверти всех сердечно-сосудистых заболеваний приходится на молодой возраст курящих, а кислородная недостаточность бывает в пять раз чаще именно у тех, кто привык к табаку.
Даже если вы выкуриваете всего одну сигарету в день, уже это вызывает сокращение числа сердечных сокращений и повышает артериальное давление.
С увеличением количества выкуриваемых сигарет происходит следующее: питающие сердце сосуды находятся в спазмированном состоянии, поток крови по ним весьма затруднен, кровь бедна кислородом, так как некоторый процент гемоглобина несет на себе угарный газ.    
Все это способствует раннему развитию ишемической болезни сердца, стенокардии у курящих. Среди факторов риска инфаркта миокарда специалисты одним из первых называют курение. Это подтверждает и статистика индустриально развитых стран: инфаркты в сравнительно молодом возрасте - 40-50 лет - бывают почти исключительно у курильщиков.
Органы дыхания первыми принимают на себя табачную атаку. И страдают они наиболее часто. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол.
Никотин и другие компоненты табака поражают также органы пищеварения. Научные исследования и клинические наблюдения неоспоримо свидетельствуют: многолетнее курение способствует возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
У женщины, которая курит, страдает детородная функция. Если женщина выкуривает в день около десяти сигарет, то она может остаться бесплодной в два раза чаще, чем некурящая. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению.
Курение во время беременности может сказаться на ребенке и после его рождения, даже спустя несколько лет, особенно, если мама продолжает курить в присутствии своего дитя. Страдает обмен веществ ребенка, плохо усваиваются витамины, что вызывает замедленный рост, такие детишки, как правило, развиваются хуже своих сверстников, у которых родители не курят.
Если вы серьезно относитесь к здоровью будущего ребенка, бросайте курить за полтора года до его зачатия. Медики считают, что именно этот срок считается оптимальным для очищения организма от последствий воздействия никотина. И только после этого срока можете без страха беременеть.
Бросить курить не так уж сложно. Занятия спортом, путешествия, отсутствие контактов с курильщиками, а главное желание быть здоровой, красивой и независимой от вредных привычек   помогут избавиться от табака и угрозы заболевания раком, хроническим бронхитом, и другими болезнями.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Возврат к списку